Los 205

Singvogelautomat mit Emailledekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.800 €

Schweiz, 20. Jahrhundert
6 x 11 x 7,8 cm; D. 7 cm
Silbergehäuse, punziert 925/000, auf Füßen. Allseitig verziert mit roséfarbenem Transluzidemaille auf guillochiertem Grund. Zentrales Medaillon als Abdeckung für den Vogelautomaten, ausgemalt mit einem Schäferpaar mit Hunden in Opak-Emaille. Ein Fuß fehlt. Funktionsfähig. Dazu: Silber-Emaille-Schälchen, punziert 935. Emaille minim. besch.
Süddeutsche Privatsammlung.